affectations

 

                               Diocèse de Pointe-Noire : affectation des prêtres

Monseigneur Miguel Angel Olaverri, Administrateur Apostolique du diocèse de Pointe-Noire, a procédé ce lundi 16 juillet 2012, aux affectations des prêtres, pour les charges pastorales paroissiales de la nouvelle année 2012 – 2013, dans le diocèse dont il a la charge.

 

        Secteur A

Paroisse Notre Dame de l’Assomption

    -    Abbé Louis Pambou (curé) – Procureur économe Diocésain – Conseil Episcopal

    -   Abbé Gervais Loukangou (jusqu’au mois de décembre)

    -   Abbé Elmard Regis Tchibinda (secrétariat
évêché dans la matinée et paroisse l’après-midi)

    -    Abbé Euloge Lembella (1er vicaire)

    -   Guy stanislas Silaho (stage pre-diaconal)

 

Paroisse St Pierre Cathédrale

    -    Abbé Alain Bouanga (Curé) – Chancelier-Conseil Episcopal

    -   Abbé Fortuné Batchi

    -     Abbé Fabrice Mavoungou (1er vicaire)

    -   Abbé Kevin Tchibouela

    -   Abbé Martin Toka

 

Paroisse Saint Jean marie Vianney (Mpita)

     -   Abbé Eugène Makosso (Curé)

     -   Abbé Jean Robert PAka Makosso (1er vicaire)

 

Paroisse Sainte Thérèse  (Tchimbamba)

      -    Abbé Yollas Dinghat Trinité (Curé) – Responsable Doyenné A- Vicaire Episcopal

      -   Abbé ascar Fellod Ngoubili (vicaire)

 

Evêché centre-ville

      -    Abbé Abel Lilouala (en service au secteur  Nzambi et responsable acceuil à la procure)- Responsable Doyénné E – vicaire Episcopal

      -     Davy Sanza Nzaou (stage pre-diaconal) et secrétaire du bureau des projets et patrimoine.

      -    Elmard Regis Tchibinda (secrétaire à  l’évêché en matinée)

 

Centre Saint Charles Lwanga (Marché Central)

      -   Abbé Jean Hilaire Tchiloemba (chargé du centre de catéchèse et de formation) – conseil épiscopal

      -    Abbé Chris Brunel Goma (responsable du centre) et de Radio Maria.

      -    Abbé Luc Poaty (administrateur à koufoli, dépendant de l’Administrateur Apostolique et responsable de Caritas diocésaine, suivi des projets)

      -    Abbé Benjamin Soumounou (vicaire  coopérateur à St pierre et chargé de la formation).

 Secteur B

Paroisse Saint Christophe(Mvoumvou)

      -   Abbé christian Dembi (curé) – responsable Doyenné B- vicaire épiscopal

      -   Abbé Mathos Makosso

      -    Abbé Gilles Makosso (1er vicaire)

 

Paroisse Sainte Face (Faubourg)

      -    Abbé Brice Béranger Mavoungou (Curé)

      -    Abbé Roger Khiedi Sambu Florent (vicaire)

 

Annexe de Koufoli 

Abbé Luc Poaty (vicaire. Coopérateur de Sainte Face, chargé de Koufoli, résidant au centre Charles
Lwanga)

 

Paroisse Christ Roi(Loandjili)

     -      Abbé Alain Loemba Makosso (curé) et vicaire général Délégué du diocèse – conseil épiscopal

     -    Abbé Carly Bouanga (1er vicaire)

     -    Abbé Romuald Niambi (2eme vicaire)

     -   Abbé Simplice Alain Mounguengui

 

 

Paroisse Sainte Rita (Ngofo)

     -    Abbé Louis Charles Ngoma (résidant à Christ Roi) – curé

     -    Fadou Bouka Nguigmi (stage philo) (résidant à saint Kisito)

 

Secteur C

Paroisse Saint Kisito (Nkouikou)

     -    Abbé Masse Célestin (Curé) – Responsable  Doyenné C – Vicaire épiscopal

     -    Abbé Joachim Lelo (1er vicaire)

     -   Abbé Cedrick Malela

     -   Fadou Bouka Nguimbi (stage philo – travaillant à sainte Rita)

Paroisse sainte Bernadette (Matende - foucks)

     -    Abbé Patrice Ngoma (curé)

     -    Abbé Chris Brunel Goma (vicaire coopérateur, résidant à saint Charles Lwanga)

     -    Abbé Jean serge Ngami (vicaire coopérateur)

     -    Légros César Tchitembo (stage philo)

 

Paroisse sainte augustin(Mbota)

     -    Abbé Joachim Mvoumbi (curé)

     -   Abbé Arnaud Fina (vicaire)

     -   Fichol Kinanga Bitemo ( stage philo)

 

Paroisse sainte André Kaggwa(Mbota)

     -   Père Matthieu Bililou (curé) – conseil épiscopal

     -   Père Daniel Etchetebih Ndubisi (vicaire)

       

Secteur  D

Paroisse Saint Joseph  (Loussala)

      -   Abbé Hilaire Loemba (curé)

      -   Abbé Prosper Matondo (vicaire)

Paroisse Saint François     (Foucks)

      -   Père Jean Romain Waya Waya (curé)

      -   Père Honoré Massala (vicaire)

      -   Père Christophe Nbunzu (2ème vicaire)

Paroisse Saint –Esprit(Mpaka)

      -   Père Mouanda Richard (curé)

      -   Père Jean Jacques Marie Nkodia  (communauté supérieur et 1er vicaire paroissial)

      -   Père Gilles Aimé Mavoungou (économe et 2ème icaire paroissial)

      -   Frère Eloi Manima (stage diaconal)

Paroisse Saint Jean Bosco(Tié-Tié)

      -     Père Ona Zué Pierre Célestin (curé)
      -    responsable doyenné D – vicaire épiscopal

      -  Père Valentino Favaro (1ervicaire)

      -   Père Alcide Baggio

      -   Père Alain Machia machia

      -   Père Dominic  Kolpurath (économe)

      -   Frère David Bouetoutamio

      -   Mvondo Francis Gerard (stagiaire  salésien de Don Bosco)

Paroisse Saint Jean Apôtre(Ngoyo)

      -  Abbé Ngoma Wulfran Venant (curé)

      -  Abbé Tiburce Diamesso (vicaire)

Secteur  E

Séminaire de Loango – Sacré Cœur(Loango)

       -  Abbé Fulgence Moungabio (recteur) - Membre  du   Conseil Episcopal

       -   Abbé Raymond Makaya Kinga (ch. Discipline)

       -     Abbé Etienne Pika – (D. spirituel)

       -   Bintsamou Wilfrid (futur diacre) –  économe

Paroisse Sainte Thérèse d’Avila(Diosso)

       -   Abbé Leandre Koutana (curé)

       -  Alain Claver Balou Ngoma (stage – philo)

App movil

Dispositif Android 
 
Dispositif Apple
 
Dispositif Windows Phone